В правительстве поддержали увеличение лимита выплат по ОСАГО

Законопроект разработали депутаты фракции «Справедливая Россия», его необходимость аргументируют тем, что в России требуется выравнивание «положения потерпевших при наступлении страхового случая» в рамках ОСАГО и договора об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) в случае причинения вреда пассажирам. Договоры ОСГОП обязаны покупать таксисты и автобусные перевозчики, по ним лимит компенсации ущерба уже составляет 2 млн рублей.
Между тем авторы законопроекта обращают внимание, что утверждение увеличения лимита выплат по здоровью приведет к росту цены полисов ОСАГО на 8%. По этой причине в кабмине предлагают отодвинуть срок вступления поправок на 1 марта 2027 года.
В Российском союзе автостраховщиков (РСА) также поддержали принятие законопроекта, обратив внимание, что лимиты по ущербу здоровью потерпевших не менялись с 2014 года. Позицию РСА понять можно: ранения пассажиров происходят далеко не во всех ДТП, при этом расширение планки выплат по ущербу здоровью является хорошим поводом для повышения цены полисов ОСАГО. Иными словами, продажа обязательной «автогражданки» станет более выгодным делом для страховщиков.
В любом случае поправкам еще предстоит пройти утверждение в Госдуме.
© дpoм.py
